Подача электронных документов: порядок присоединения
Блог 2018-11-15 16:10:52

Подача электронных документов: порядок присоединения

Подача электронных документов осуществляется плательщиками в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины и Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом МФУ от 06.06.2017 № 557, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 03.08.2017 за № 959/30827 (далее - Порядок) – уточняет Государственная фискальная служба Украины.

В соответствии с требованиями Порядка плательщик присоединяется к Договору о признании электронных документов (далее Договор).

Для присоединения к Договору плательщику необходимо направить заявление о присоединении к Договору в электронном виде с использованием электронной подписи.

Контролирующий орган рассматривает заявление в течение одного рабочего дня.

Подтверждением о присоединении плательщика к Договору является получение им второй квитанции.

Если контролирующий орган не сообщил плательщику о присоединении к Договору или отказе в присоединении к Договору, присоединение плательщика к Договору осуществляется автоматически (дата, зафиксированная во второй квитанции).

Договор действует до наступления одного из событий, указанных в пункте 14 раздел III Порядка, в том числе, до завершения срока действия электронной подписи руководителя.

Физические лица, не являющиеся самозанятыми лицами, автоматически считаются субъектами электронного документооборота и имеют право подавать электронные документы в контролирующие органы исключительно с использованием электронной подписи.

Получить квалифицированную электронную подпись для физлиц-предпринимателей и юрлиц можно в сети электронных услуг «Твій час» по всей Украине.

Блог
Продовжуйте чинність КЕП онлайн у СОТА, M.E.Doc та на сайті ЦСК “Україна”
Блог 2020-03-30 15:12:42
Шановні клієнти! В умовах карантину КЕП стає незамінним інструментом для бізнесу. З його допомогою компанії можуть продовжити повноцінний обмін юридич...
Подача электронных документов: порядок присоединения
Блог 2018-11-15 16:10:52
Подача электронных документов осуществляется плательщиками в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины и Порядка обмена электронными документами с контролирующими органа...