Нужно знать: электронная подпись и новый закон о доверительных услугах
Блог 2018-11-15 17:35:04

Нужно знать: электронная подпись и новый закон о доверительных услугах

С 7 ноября изменились условия оформления электронной подписи в соответствии с новым Законом Украины «Об электронных доверительных услугах».

Что произошло и почему

7 ноября 2018 вступил в силу Закон Украины «Об электронных доверительных услугах» (далее Закон №2155). Документ призван внедрить в Украине модель и принципы предоставления электронных доверительных услуг Европейского Союза, гармонизируя ее со сложившейся национальной системой взаимодействия субъектов в сфере электронной цифровой подписи.

Суть изменений

Несмотря на сокращение названия с «электронной цифровой подписи» на «электронную подпись», последняя остается для бизнеса надежным ключом в мир цифрового обмена документов.

Одно из главных положений Закона №2155 - взаимное признание украинских и иностранных сертификатов открытых ключей и электронной подписи.

Законодатель также обещает, что внедрение изменений не только расширит возможности пользователей, но и пройдет безболезненно. Правда, постепенно будут появляться новые термины: квалифицированная электронная подпись (КЭП) или электронная подпись (ЭП) вместо ЭЦП.

Отныне аккредитованные учреждения, уполномоченные выдавать э-подпись, называются квалифицированными поставщиками электронных доверительных услуг.

К слову, ООО «ЦСК «Украина» осуществляет оформление электронных подписей в соответствии с новыми положениями действующего законодательства и уже внесено в список «Квалифицированных поставщиков электронных доверительных услуг».

Получаем / возобновляем э-подпись по-новому

Традиционно граждане, представители юрлиц и ФЛП могут получить электронную подпись вместе с профессиональной консультацией в сети магазинов электронных услуг «Твій час» в течение 10 минут и по всей Украине.

Обращаем внимание: согласно изменениям, оформить впервые или восстановить ЭП можно только при личном присутствии каждого из подписантов и при наличии необходимого комплекта документов.

Если прибыть лично для оформления впервые или обновления ЭП невозможно, поможет заказ выезда специалиста в Киеве.

Если есть ЭЦП с актуальным сроком действия

В таком случае ее можно использовать до конца срока. Ближе к его окончанию можно воспользоваться услугой автопродления в программе M.E.Doc и веб-сервисе СОТА, без сбора комплекта документов и в три простых шага:

• оплатить счет

• отправить заявку

• подписать ее своей действительной электронной подписью.

Важно: автоматическое продление действия сертификатов возможно при условии, если не произошло изменений в данных, внесенных в сертификат, сохранился секретный ключ к сертификату и пароль к нему.

Ознакомиться с подробным перечнем документов по каждому из заявителей можно по ссылке на сайте Центра сертификации ключей «Украина»: комплект документов.

Блог
График работы магазинов "Твій час" во время карантина
Блог 2020-04-06 10:24:22
Уважаемые клиенты! Мы заботимся о вашем здоровье и здоровье наших сотрудников. Поэтому, согласно требовани...
Нужно знать: электронная подпись и новый закон о доверительных услугах
Блог 2018-11-15 17:35:04
С 7 ноября изменились условия оформления электронной подписи в соответствии с новым Законом Украины «Об электронных доверительных услугах». Что...